Организация питьевого режима в ДОУ

Организация

питьевого режима в ДОУ

· Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 14.26., организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов.

· Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском учреждении. По желанию ребенка воспитатель или помощник воспитателя группы удовлетворяет потребность в питье.

· Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день, ребенок должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде.

· Кипячение воды осуществляется на пищеблоке в специальном проточном кипятильнике объемом 40л, подключенном к водопроводу через фильтры, работающему с 6:00 до 17:00

· Воду дают детям в керамических чашках. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный промаркированный поднос (вверх дном).

· Мытье чашек осуществляется согласно инструкции.

· В летний период организации питьевого режима осуществляется во время прогулки. Питьевая вода выносится помощниками воспитателя на улицу в соответствующей ёмкости (чайник с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей.

· Организация питьевого режима отслеживается ежедневно;

· Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.

· Контроль за соблюдением питьевого режима осуществляет медицинская сестра.

· Получает воду воспитатель в соответствии с графиком получения кипяченой воды на пищеблоке. Регистрирует получение питьевой воды своей подписью в соответствующей колонке журнала выдачи питьевой воды.

ГРАФИК СМЕНЫ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫХочу такой сайт

Время смены питьевой воды