Детский конкурс по пожарной безопасности «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

Заведующий МАДОУ № 51

____________ О.В. Морозова

О детском конкурсе по пожарной безопасности
«НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА»

1.         ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина» (далее - Конкурс), систему оценки результатов и определения его победителей и призеров.

1.2. Конкурс является начальным этапом муниципального этапа конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

1.3. Конкурс способствует пропаганде и обеспечения пожарной безопасности в России.

1.4. Конкурс проводится в рамках 130-летия Российского пожарного общества.

2.         ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1.          Формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях.

2.2.          Воспитание и формирование гражданской ответственности в области пожарной безопасности.

2.3.           Создание условий для творческой самореализации детей, развития их творческого потенциала.

2.4.          Выявление и поддержка одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.

2.5.           Пропаганда безопасного образа жизни среди детей.

2.6.          Совершенствование системы обучения детей и подростков правилам и мерам пожарной безопасности, правилам проведения в экстремальных ситуациях.

2.7.          Содействие в профессиональной ориентации детей, популяризация профессии пожарного и спасателя.

2.8.           Пропаганда пожарно-технических знаний и реализация иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальных ситуациях.

3.         УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

3.1.    Участниками Конкурса являются воспитанники МАДОУ № 51

4.         ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.2.    Конкурсные работы принимаются  не позднее 28 февраля 2022 года.

5.         НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

5.1.      Художественно-изобразительное творчество (рисунок, плакат, стенгазета, эмблема ДЮП, МЧС, ВДПО; книжная графика; иллюстрации информационного и познавательного содержания и т.п.)).

5.2       Декоративно-прикладное творчество (работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье-маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и т.п.)

5.3.      Технические виды творчества (моделирование, конструирование, макеты, технические приборы, настольные игры, головоломки, кроссворды и т.п.))

6.         ТЕМАТИКА КОНКУРСНЫХ РАБОТ

6.1.      Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем.

6.2.      Действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшим.

6.3.      Работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, работников ВДПО, дружин юных пожарных.

6.4.      Пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары и т.д.Хочу такой сайт

6.5.      История ВДПО. 130 лет Российскому пожарному обществу.

6.6.      Пожарно-спасательный спорт.

6.7.      Современная противопожарная и спасательная техника, перспективы ее развития.

6.8.      Нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возникновения пожаров.

7.         КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

7.1.      Творческий подход к выполнению работы.

7.2.      Соответствие заявленной теме.

7.3.      Новаторство и оригинальность.

7.4.      Высокий уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения.

7.5.      Соответствие работы возрасту дошкольников.

7.6.      Эстетический вид изделия (оформление изделия).

7.8.Требования к представленным работам:

-    настенные работы должны быть выполнены на твердой основе в рамках из любого оформительского материала, форматом А2, АЗ, А4;

-    настольные работы устанавливаются и закрепляются на жесткой подставке (основе) форматом не более 300*400 мм;

-    в правом нижнем углу работы должна располагаться табличка, на которой указываются: Ф.И.О. (полностью) и возраст участника, название работы,

-    Работы, представленные на Конкурс и занявшие 1,2,3 место, авторам не возвращаются, а передаются на муниципальный этап конкурса.

8.3.      Жюри Конкурса:

- проводит оценку конкурсных работ в соответствии с критериями;

- определяет кандидатуры победителя и призеров Конкурса;

- имеет право присуждать по несколько одинаковых мест, дополнительные поощрительные призы;

- имеет право при отсутствии работ, заслуживающих поощрения, не присуждать призовые места;

- решения жюри оформляются протоколами, являются окончательными, утверждаются председателем жюри и пересмотру не подлежат.

9.         ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

9.1.      Победители определяются в трех номинациях: «Художественно-изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество» и «Технические виды творчества».

9.2.      В процессе подведения итогов могут проводиться выставки конкурсных работ.

10.       НАГРАЖДЕНИЕ

10.1. Награждение предусматривается за I, II, III места и трех номинациях.

10.2. Победители награждаются грамотами, и подарками. Материалы, занявшие первые призовые места в МАДОУ, направляются на Муниципальный этап конкурса.

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022