Городская интеллектуально-познавательная игра "Умники и умницы"

13.03.2020

10 марта 2020 года, в МБДОУ "Детский сад № 7 "Мишутка" состоялась городская интеллектуально-познавательная игра "Умники и умницы. «Мишутка» принимал воспитанников групп комбинированной и компенсирующей направленности с общим недоразвитием речи пяти детских садов города: МАДОУ № 5 "Золотая рыбка", МАДОУ № 26 "Дюймовочка", МБДОУ № 41 "Петушок", МАДОУ № 51 "Вишенка". В игре приняли участие пять команд.

Увлекательный сюжет игры с участием Мудрой Совы перенёс ребят в зимний лес. В первом гейме ребята выбирали изображения животных, которые не ложатся в спячку на зиму. Задание было не простым. Попробуйте назвать хотя бы пять животных, которые зимой спят. А наши участники достойно справились с этим заданием. Далее, ребята по голосу кричащего детёныша, определяли животное. В этом гейме отражалась работа учителей- логопедов и воспитателей групп, работающих над словообразованием имён существительных в единственном и множественном числе. Дети ласково назвали одного и нескольких детёнышей животных: лисы, дикой свиньи, рыси, бобрихи.

Гейм, где участники команд определяли название зимующей или кочующей птицы по изображению её характерной части, просто потряс членов жюри. Ребята демонстрировали сформированные представления об особенностях строения и окраса этих птиц. Практически все команды справились на «отлично» с заданием этого гейма.

А гейм «Столовая для птиц»- эталон педагогического приема культуры системно-деятельностного подхода. Знание детей о том, какую пищу следует поместить в кормушки для разных видов птиц помогли справиться с этим заданием. Самое главное, при подготовке к этой игре воспитанники приобретали знания о том, какую пищу нельзя класть в кормушки и почему.

Игра «Умники и умницы» разработана в формате деятельностного подхода, является ценным педагогическим опытом как при подготовке к игре, так и при её непосредственном проведении.

Встреча завершилась награждением команд грамотами и призами от Тётушки Совы. Уважаемые члены жюри, в лице методиста Управления образования – Ворожцовой Ольги Александровны, учителя начальных классов СОШ № 1. им. А.С. Пушкина – Костроминой Марии Олеговны и учителя логопеда МБДОУ № 20 "Кораблик"- Дежениной Анны Анатольевны дали высокую оценку результатам работы педагогов всех детских садов. Данная форма проведения была принята на «Ура». Приятно видеть искрящиеся глаза ребят и искреннюю творческую заинтересованность взрослых. Следующая встреча будет посвящена Весне и изменениям в жизни флоры и фауны природы и жизни человека.

Дата создания: 13.03.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.03.2020